Стетакант: логика сломалась
Давным-давно, в далёком-далёком девонском периоде, примерно 360 миллионов лет назад, жизнь принимала настолько причудливые формы, что наш герой не особо-то и выделялся на фоне остальных жителей кунсткамеры под названием Мировой Океан. Зато сегодня 2 метровая хищная рыбина по имени стетакант вызывает вопросы даже в толерантном 21 веке.
Вот зачем эта двоюродная сестричка акул напялила себе на спину гладильную доску (тёрку, наковальню, чесалку для пузика кита)? Почему из грудных плавников торчат тонкие кнуты? Так много вопросов, и так мало ответов.
Но такие сложные загадки лишь раззадоривают палеонтологов: научное сообщество набросилось на скелет стетаканта как голодный пёс на сочный стейк. Только вот за долгие десятилетия трудов они не выяснили практически ничего. Разросшийся вне всякой меры спинной плавник серьёзно смазывает способности к плаванию бедной животины, а зубчики из ороговевшей кожи на самом верху ну совсем уж бессмысленны. Учёным мужам осталось лишь одно: гадать и строить теории.
Самая безумная из них: наш акулообразный друг был рыбой-прилипалой! Приверженцы этой гипотезы считают, что при помощи спинных зубок 2 метровая «малышка» прикреплялась к рыбам покрупнее и путешествовала в своё удовольствие по всему океану: акулу-путешественницу находят чуть ли не по всей Северной Америке и Евразии.
Сторонники другой теории не стали придумывать велосипед, они уверены, что гиперплавник был необходим для привлечения дам. Ведь если парень сумел выжить с такой неудобной штуковиной на спине, значит он достаточно хорош для продолжения рода!
– Извини, но у тебя недостаточно большой плавник.
Для чего бы им не была нужна эта штуковина, мы можем сказать с уверенностью, она отрабатывала своё существования на все 100. Род стетакантов оказался чертовски успешен, он умудрился просуществовать 101 миллион лет!
Чему нас учит эта история? Замечательному правилу: если что-то выглядит глупо, но работает, значит это не глупо. Стетакант — наглядное этому доказательство.
С вами была Книга животных!
Еще больше интересного про мир животных можно прочитать здесь